Правильное питание: основы

Правильное питание является наиболее важной составляющей здорового образа жизни. Что мы едим, сколько, когда и при каких условиях – все это влияет на функционирование нашего организма. Если Вы хотите, что бы организму было приятно работать на Вас, то настоятельно рекомендую соблюдать следующие правила при приеме пищи:

1.Думайте головой, а не желудком! На мой взгляд — это самое главная основа правильного питания. Перед тем как решите что-то скушать, подумайте. Во-первых, зачем Вам это есть? Во-вторых, нужно ли Вам съесть именно это? Если на свои вопросы Вы получите ответ типа «просто потому что я  хочу», то идите и выпейте стакан воды. Необходимо научиться различать чувство голода и желание что-то пожевать. Второе возникает намного чаще! Конечно, иногда можно побаловать себя и съесть пирожное с целью получить удовольствие, но не увлекайтесь этим.

2. Откажитесь от вредных продуктов. Забудьте про газировку, шоколадные батончики, чипсы, фаст-фуд и другие вкусные гадости. Избегайте колбас, консервов, майонеза, жирных сортов мяса, специй, ограничьте употребление соли, сахара и сладостей.

3. Питание должно быть сбалансировано. То есть организм должен каждый получать достаточно белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей. Для этого старайтесь разнообразить свое меню.

4. Правильно подбирайте сочетания продуктов. Не все продукты сочетаются друг с другом. Два полезных продукта могут принести вред Вашему организму, когда Вы съедите их вместе. Как сочетаются основные продукты питания, Вы можете прочитать здесь.

5. Есть нужно только в хорошем настроении. Вы должны быть спокойны, когда принимаете пищу. Не стоит сидя за столом решать какие-то проблемы или выяснять отношения. Ваши негативные эмоции не дают органам пищеварительной системы правильно работать. А некоторые ученые считают даже, что пища, съеденная в плохом настроении, превращается в яд! Иногда можно нарушить это правило. Если Вы точно знаете, что съеденная шоколадка поднимет Вам настроение, то можно сделать исключение.

6. Не ешьте перед сном. Последний прием пищи должен быть примерно за 2-3 часа до того, как Вы ложитесь спать. Ночью организм должен отдыхать и желудок не исключение. Поев перед сном, Вы оставляете желудок на ночное дежурство! Если все же Вы не можете удержаться, то выпейте стакан кефира.

7. Соблюдайте питьевой режим. Утром выпивайте стакан теплой воды примерно за 30 минут до завтрака. Это поможет проснуться желудку и подготовит его к приему пищи. В течение дня необходимо выпивать около 2 литров жидкости.

Оценить статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Поделиться с друзьями:
Комментариев 3
  1. […] обратить внимание – это питание. Прочитайте статью об основах правильно питания и начинайте действовать. Для меня самым сложным было […]

    Ответить
  2. Василий
    20 января 2013

    «Пища, питье, сон, любовь — пусть все будет умеренным.» Гиппократ. Питание — это процесс обновления и восстановления тканей и обеспечения живого организма энергией. Чтобы правильно питаться необходимо подойти к этому осознанно.

    Ответить
  3. Игорь
    28 марта 2013

    Я бы все таки 7 пункт поставил на первое место, ведь если в организме недостаточно воды, тогда нарушаются все процессы. Сначало вода а потом все остальное

    Ответить
Оставить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: